1,急急
(1)銷售A類白酒100噸應納消費稅=600000*20%+0.5*2000*100=220000 元(2)委托另一企業(yè)加工B類白酒30噸被受托方代收代繳消費稅組成計稅價格=(材料成本+加工費+委托加工數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)被受托方代收代繳消費稅=(120000+15000+0.5*2000*30)/(1-20%)*20%+0.5*2000*30=71250 元(3)將自產的C類白酒2噸發(fā)給職工作福利應納消費稅組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)應納消費稅=[5000*(1+10%)+0.5*2000*2]/(1-20%)*20%+0.5*2000*2=3875 元該酒廠當月應納的消費稅=220000+71250+3875=295125 元

2,消費稅題目求大神
原發(fā)布者:要快樂人生4 【例題·計算題】甲企業(yè)從農戶收購了高粱140000千克,3元/千克,總價42萬元;所收購的高粱當月全部委托乙公司生產白酒35000千克,收到乙公司開具增值稅專用發(fā)票金額5萬元,稅額0.85萬元。當月收回的白酒全部銷售,收取了不含稅價款100萬元。 根據以上資料,按下列順序回答問題,如有計算需計算合計數。 【例題2·計算題】某市煙草集團公司屬增值稅一般納稅人,持有煙草批發(fā)許可證,2018年3月購進已稅煙絲800萬元(不含增值稅),委托M企業(yè)加工甲類卷煙500箱(250條/箱,200支/條),M企業(yè)每箱收取0.1萬元加工費(不含稅),當月M企業(yè)按正常進度投料加工生產卷煙200箱交由集團公司收回,集團公司將其中20箱銷售給煙草批發(fā)商N企業(yè),取得含稅銷售收入86.58萬元;80箱銷售給煙草零售商Y專賣店,取得不含稅銷售收入320萬元;100箱作為股本與F企業(yè)合資成立一家煙草零售經銷商Z公司?! ≌f明:煙絲消費稅率為30%,甲類卷煙生產環(huán)節(jié)消費稅為56%加0.003元/支?! ∫螅焊鶕陨腺Y料,按以下順序回答問題,每問需計算出合計數?! 纠}2·計算題】(2016年) 其他相關資料:企業(yè)當期通過認證可抵扣的進項稅額為8萬元,消費稅稅率為10%?! ∫螅焊鶕鲜鲑Y料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。 某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2016年9月經營狀況如下: ?。?)生產食用酒精一批,將其中的50%用于銷售,開具的增值稅專用發(fā)票
當月應納消費稅=(4000×50+4500×10+4800×5)×10%+4800×20×10%=36500元,相應的會計處理:借:主營業(yè)務稅金及附加 36500 貸:應交稅費—應交消費稅 36500
開嗎

3,求助 稅法作業(yè)
朋友你是不是把同一個問題發(fā)了兩遍啊,那我把前面回答你的再復制一下咯^_^,前面回答的地址貼在“參考資料”里了,順便看一下吧。我是第二個回答問題的人哦。答案整理如下:1. b酒廠應代收代繳的消費稅=30*2000*0.5/10000+(30+11.4)/(1-25%)*25%=16.8萬元 b酒廠應納增值稅=11.4*17%=1.94萬元2. a酒廠應納消費稅:(3)20*2000*0.5/10000+30*25%+0.234/(1+17%)*25%=9.55萬元(4)10*5%=0.5萬元(5)100*250/10000=2.5萬元應納消費稅合計=9.55+0.5+2.5=12.55萬元 a酒廠應納增值稅:(1)進項稅額=30*13%+11.4*17%=5.84萬元(2)銷項稅額=【60+1/(1+17%)】*17%=10.35萬元(3)銷項稅額=30*17%+0.234/(1+17%)*17%=5.13萬元(4)銷項稅額=10*17%=1.7萬元(5)銷項稅額=32*17%=5.44萬元(6)進項稅額=80*13%=10.4萬元(7)進項稅額=4*7%=0.28萬元應納增值稅合計=10.35+5.13+1.7+5.44-5.84-10.4-0.28=6.1萬元
我想糾正上面這位朋友的三個錯誤: 1.增值稅(1)中,B酒廠應納增值稅依據僅為其提供加工而收取的加工費部分,而不能將A酒廠收購糧食所支付的進項稅計算在B頭上。即B酒廠應納增值稅=11.4*17%=1.94萬元?! ?.增值稅(2)中,題目已寫明“取得不含稅銷售額60萬元”,因此60萬元無需價稅分離,不應該60/(1+17%)*17%,而是應該是60*17%。 3.消費稅(3)中,漏算包裝物押金2340元應繳的消費稅,因為根據稅法規(guī)定,“對酒類產品生產企業(yè)銷售酒類產品(黃酒、啤酒除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅”,因此消費稅=20*2000*0.5/10000+30*25%+0.234/(1+17%)*25%=9.55萬元?! ≌_的答案整理如下: 1. B酒廠應代收代繳的消費稅=30*2000*0.5/10000+(30+11.4)/(1-25%)*25%=16.8萬元 B酒廠應納增值稅=11.4*17%=1.94萬元 2. A酒廠應納消費稅: (3)20*2000*0.5/10000+30*25%+0.234/(1+17%)*25%=9.55萬元 ?。?)10*5%=0.5萬元 (5)100*250/10000=2.5萬元 應納消費稅合計=9.55+0.5+2.5=12.55萬元 A酒廠應納增值稅: ?。?)進項稅額=30*13%+11.4*17%=5.84萬元 (2)銷項稅額=【60+1/(1+17%)】*17%=10.35萬元 ?。?)銷項稅額=30*17%+0.234/(1+17%)*17%=5.13萬元 (4)銷項稅額=10*17%=1.7萬元 ?。?)銷項稅額=32*17%=5.44萬元 (6)進項稅額=80*13%=10.4萬元 ?。?)進項稅額=4*7%=0.28萬元 應納增值稅合計=10.35+5.13+1.7+5.44-5.84-10.4-0.28=6.1萬元
